2022-01-28T12:44:59+10:00 2022-01-28T12:44:59+10:00

Вирусолог: «Спутник V» необходимо перепроверять раз в несколько месяцев

primpress.ru |  Вирусолог: «Спутник V» необходимо перепроверять раз в несколько месяцев
primpress.ru

По мнению профессора вирусологии, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, все результаты изучения вакцины от коронавируса «Спутник V» должны находиться в открытом доступе.

В интервью News.ru Альтштейн сказал, что эти данные получаются путем исследований в больницах – подсчитывается, сколько есть зараженных, больных людей в клинике, какой процент из них был вакцинирован, когда вакцинирован и какими вакцинами.

«Это все должно сообщаться. Никакой тайны здесь быть не может. Более того, вакцину необходимо перепроверять раз в несколько месяцев и также выпускать обновленные отчеты – проверять и показывать действие вакцины», – подчеркнул Альтштейн.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что вакцина «Спутник V» может быть признана Всемирной организацией здравоохранения в этом году. «Десять вакцин было включено в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, это значит, что они используются в чрезвычайных ситуациях здравоохранения, как сейчас в пандемию. Еще шестнадцать кандидатов находятся в процессе ожидания, включая «Спутник V», – сказала она в эфире телеканала «Россия-24».

По ее словам, для включения в этот список нужно собрать необходимый пакет документов. «Все идет по плану, и мы надеемся, что эти планы позволят в этом году прийти к окончанию процесса», – указала Вуйнович.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ