2022-02-02T12:30:57+10:00 2022-02-02T12:30:57+10:00

Выплаты разберут на запчасти. Ремонт по ОСАГО рассчитают по новым правилам

фото KONKURENT |  Выплаты разберут на запчасти. Ремонт по ОСАГО рассчитают по новым правилам
фото KONKURENT

Российский союз автостраховщиков в ближайшее время планирует разместить на своем сайте проекты новых справочников средней стоимости ремонта автомобиля для публичной проверки и обсуждения. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Такая проверка будет проводиться впервые. Это ключевое новшество обновленной единой методики оценки ущерба – публичность и открытость проверки средних стоимостей, внесенных в актуализированные справочники, а также общественное обсуждение справочников перед введением их в действие, – объяснил президент РСА Игорь Юргенс. – После того как справочники подготовили, они на месяц вывешиваются на сайте для публичного обсуждения, и мы будем ждать замечаний и предложений от общественности; после внесения изменений и уточнений запустим справочники по всей стране. Это позволит сделать процедуру расчета стоимости ремонта по ОСАГО более прозрачной и понятной каждому автовладельцу».

Ввести в действие справочники, подготовленные по новой методике Банка России, должны с 19 марта 2022 г. В первых обновленных версиях справочников представлены 60 млн позиций автозапчастей.

«Надеемся, что подготовленные справочники будут более справедливые, чем предыдущая версия, поскольку подготовлены они в соответствии с нынешними реалиями: сбор информации проводился по существующим ценам интернет-магазинов и обычных магазинов запчастей», – добавил он.

Справочник состоит из трех каталогов: цены на запчасти, материалы и нормо-часы. По этим данным автовладелец может проверить, насколько верно страховая оценила ущерб в результате ДТП. Такие справочники появились лишь семь лет назад, до этого эксперты при оценке повреждений авто применяли отличающиеся друг от друга механизмы расчета ремонта, что приводило к многочисленным спорам и судебным разбирательствам между страховщиками и клиентами. Автовладельцы, как правило, требовали более значительную компенсацию, чем предлагал страховщик.

До сих пор базы с ценами действовали для 13 «экономических регионов» (объединяют несколько субъектов Федерации). Теперь же у каждого региона будет свой справочник – для более точного расчета стоимости ремонта в конкретных населенных пунктах с учетом местных цен. К примеру, средняя стоимость каждой детали должна формироваться на основании данных, полученных не менее чем из пяти профильных интернет-магазинов.

Актуализировать справочники будут не раз в полгода, как раньше, а раз в три месяца.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ