2022-02-07T12:00:36+10:00 2022-02-07T12:00:36+10:00

Теперь будет так: Роспотребнадзор – о новых правилах перехода на дистанционное обучение

фото pixabay.com |  Теперь будет так: Роспотребнадзор – о новых правилах перехода на дистанционное обучение
фото pixabay.com

Школьные классы и группы в детских садах не будут закрывать на карантин и переводить на дистанционный формат обучения, если в коллективе болеет менее 20% детей, сообщили в Роспотребнадзоре.

«В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка», – сообщили в пресс-службе ведомства в субботу.

Уточняется, что изменения связаны с особенностями «омикрон»-штамма коронавируса, при котором заболевание проходит как ОРВИ.

«Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ. Такой подход будет применяться с 6 февраля, то есть дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, с 7 февраля могут приступать к очным занятиям», – говорится в сообщении.

Напомним, Приморское теруправление Роспотребнадзора рекомендовало властям приостановить в регионе учебные занятия в школах, а работодателям – перевести максимальное число сотрудников на дистанционный режим. Решение было принято в связи с резким ростом случаев коронавируса в регионе, число заболевших только в январе увеличилось на 56%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ