2022-02-10T15:00:56+10:00 2022-02-10T15:00:56+10:00

Не защитит. Раскрыта вся правда прививки от «омикрона»

фото pixabay.com |  Не защитит. Раскрыта вся правда прививки от «омикрона»
фото pixabay.com

«Омикрон»-штамм коронавируса способен вызвать у больного развитие прорывной инфекции и феномен иммунного ускользания. Эти проявления снижают защиту человека, полученную в результате вакцины или перенесенного заболевания. Об этом заявил врач-иммунолог Владислав Болибок.

Он подчеркнул высокую контагиозность «омикрона» и рассказал, чем этот вариант коронавируса отличается от своих предшественников. «Штамм «омикрон» вызывает феномен иммунного ускользания, заключающийся в том, что из-за мутаций спайк-протеин перестает реагировать на антитела, образующиеся после вакцинации, и эффективность укола снижается», – сказал Владислав Болибок.

Таким образом, сколько бы человек ни делал прививок от COVID-19, организм сможет вырабатывать антитела только против вакцинного варианта белка, поэтому они не способны защитить против распространенного сейчас мутантного штамма.

В результате, отметил врач, повторному заражению коронавирусом подвержены даже ревакцинированные. Более того, он заметил иной механизм, который «омикрон» использует для проникновения в человеческую клетку. Это обуславливает высокую степень контагиозности, что создает условия для прорывной инфекции.

Владислав Болибок отметил, что какой бы мощной ни была защита, всегда есть доза «омикрона», которая прорвет иммунитет. По его словам, вакцинация от COVID-19 может только снизить риск тяжелого течения «омикрона».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ