2022-02-23T17:40:34+10:00 2022-02-23T17:40:34+10:00

Россияне будут отдыхать по-новому. С 2022 года правила отпусков поменялись

фото: pixabay.com |  Россияне будут отдыхать по-новому. С 2022 года правила отпусков поменялись
фото: pixabay.com

Уже в текущем году произошли изменения в предоставлении отпусков для сотрудников, сообщает KONKURENT.RU.

Новые нормы затрагивают сразу несколько категорий граждан. Так, например, теперь те россияне, которые сделали прививку от коронавируса, но не воспользовались своим правом на два оплачиваемых отгула, могут добавить эти дни к дням отпуска.

Кроме того, по-новому предоставляется отпуск для россиян, имеющих трое и более несовершеннолетних детей. Теперь для них действуют преимущества в назначении отпусков. Например, получить их многодетные родители могут в любой им нужный момент, минуя утвержденный ранее график.

Также привилегии появились и у сотрудников, ухаживающих за инвалидами I группы. Такие россияне с 2022 г. получили право дополнительно отгулять 14 дней, которые при этом не будут оплачены. При этом отмечается, что данное правило работодатели должны указать в коллективном договоре организации.

«При планировании отпусков сотрудников вы должны помнить о категориях граждан, которые могут брать отпуск, когда им удобно, вне графика», – добавила руководитель группы поддержки БухСофт, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету Наталья Чистотина.

Новые правила касаются и трудоустроенных жителей Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ