2022-02-28T17:00:00+10:00 2022-02-28T17:00:00+10:00

Штрафы и пени по кредитам россиян могут быть приостановлены из-за санкций

pixabay.com |  Штрафы и пени по кредитам россиян могут быть приостановлены из-за санкций
pixabay.com

Банк России сообщил о мерах поддержки для заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось из-за введенных санкций. В частности, регулятор рекомендовал банкам реструктурировать задолженность заемщиков и не назначать пени и штрафы по кредитам, сообщает KONKURENT.RU.

О новых мерах поддержки сказано в сообщении, размещенном на сайте Центробанка. В частности, указано следующее:

«В срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием санкций».

Также в рамках новых мер регулятор советует банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам. Рекомендуется не назначать пени и штрафы по кредитам и реструктурировать задолженность, если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля текущего года в результате санкций.

Напомним, 25 февраля Евросоюзом в отношении России был введен самый серьезный с 2014 года пакет санкций.

Так, уже известно, что с 12 апреля доступ правительства, Центробанка, Альфа-банка, «Открытия», банка «Россия» и Промсвязьбанка к европейскому рынку капитала будет ограничен.  Финорганизации не смогут размещать, продавать, покупать, или иным образом использовать ценные бумаги и другие кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля.

Те же ограничения распространяются на любые крупные финансовые структуры с более чем 50-процентным участием РФ и структуры, играющие важную роль в поддержке России, ее правительства или Центробанка. Под запретом ЕС также государственное финансирование торговли с Россией или инвестиций в РФ за исключением инвестиций в малый и средний бизнес, сельское хозяйство, на медицинские или гуманитарные нужды.

Кроме того, от SWIFT будут отключены попавшие под санкции российские банки, а активы Центробанка РФ, по решению глав МИД ЕС, будут заморожены.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ