2022-03-01T08:47:33+10:00 2022-03-01T08:47:33+10:00

Оплаты нет. Волна санкций докатилась до рыбопромышленников

фото: с сайта Росрыболовства |  Оплаты нет. Волна санкций докатилась до рыбопромышленников
фото: с сайта Росрыболовства

Санкции, вводимые разными странами после начала Россией специальной военной операции на Украине, с каждым днем усиливаются за счет новых «новаторств». Начала страдать от ограничений и рыбная отрасль.

Опрошенные деловым еженедельником «Конкурент» рыбопромышленники отмечают, что основной риск, который «маячит» перед предприятиями, – это техническая невозможность получить деньги за поставленную за рубеж рыбную продукцию.

«В четверг, 24 февраля, иностранные компании произвели плату за продукцию на сумму более 5 млн долларов, однако денег на счету мы не увидели. Надеемся, что оплата пройдет до отключения нашего банка от системы SWIFT, иначе компания будет лишена средств для закупа топлива и снабжения своего флота», – сказал на анонимных условиях руководитель одной компании.

Не прошли платежи за продукцию еще в двух компаниях, которые продали минтай на рынок КНР. Компании направили китайским партнерам письмо, в котором просят объяснить, с чем связаны задержки оплаты. Правда, представитель этой рыбной компании пояснил, что они работают с крупным банком, в отношении которого были введены санкции. Этот же бизнесмен считает, что, несмотря на то, что КНР пока покупает российскую рыбу, проблемы со сбытом могут практически остановить торговлю.

Большинство крупных компаний после 2018 г. работают с банками, находящимися под санкциями. Это ВТБ, «Альфа-Банк», Сбербанк. Чтобы получить доллары за проданную продукцию, китайский покупатель должен отправить деньги на корреспондентский счет в США, и эти средства ждет автоматическая блокировка.

На данный момент российский вылов составляет 5 млн тонн, из них Россия добывает больше миллиона тонн минтая. Сейчас идет минтаевая путина, и рыбакам необходимо реализовать свой улов. Это около 800 тыс. тонн.

Для российских компаний главное, чтобы страны-покупатели не отказались от покупки продукции из минтая. Самые большие опасения за рынок Евросоюза, в последние два года компании наращивали туда выпуск филе, но, возможно, путь туда теперь заказан. Пока европейские покупатели не отказались от приобретения филе, но у них будут сложности с оплатой товара.

Участники рынка отмечают, что продукция может идти в адрес белорусских компаний, которые будут реализовывать ее уже европейским предприятиям. Но пока все это только в теории.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ