2022-03-03T11:30:34+10:00 2022-03-03T11:30:34+10:00

Уже в 2022 году. Правительство РФ получит расширенные полномочия

фото: pixabay.com |  Уже в 2022 году. Правительство РФ получит расширенные полномочия
фото: pixabay.com

В текущем году кабмин может получить расширенные полномочия. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную думу России, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о документе, который позволит правительству «издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов». Согласно тексту проекта закона, министры смогут решать вопрос о приостановлении, отмене или переносе на более поздние даты «мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов».

Действовать такие полномочия будут на протяжении 2022 г.

Кроме того, законопроект предполагает наделить кабмин возможностью как принимать документы, позволяющие предусматривать перенос сроков оплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам на более поздние даты, так и предоставлять в налоговые органы отчетности в более поздний срок. Также правительство сможет принять решение о продлении сроков направления и исполнения требований о налоговых взносах, сборах, страховых взносах и устанавливать дополнительные основания для отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ