2022-03-05T14:04:33+10:00 2022-03-05T14:04:33+10:00

В России снова готовят изменения по ОСАГО?

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  В России снова готовят изменения по ОСАГО?
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

В России могут изменить правила установления стоимости полисов автострахования, сообщает KONKURENT.RU.

Новое право появилось у Банка России. Теперь вместо однократного изменения стоимости автогражданки ЦБ сможет изменить цену полиса несколько раз в год.

«Банк России постоянно мониторит ситуацию на рынке ОСАГО. Принятый сегодня закон Госдумы для адаптации к новым условиям дает Банку России возможность оперативного реагирования и разрешает пересмотр тарифов ОСАГО чаще чем раз в год», – отметили в пресс-службе регулятора.

Отмечается, что такое решение может быть принято в связи с ростом стоимости автозапчастей. Как отметили в Минфине, сложившаяся ситуация, вызванная введенными санкциями, может привести с росту цен на запчасти и повлиять на стоимость ОСАГО.

«Возникшие сейчас волатильность валютных курсов и трансформация логистических цепочек по поставке запчастей, очевидно, скажутся на цене полиса. Прогнозировать размер изменения среднего убытка и тарифов, а также продолжительность таких изменений сейчас невозможно. Банк России наделен полномочиями по регулированию тарифов по ОСАГО, изменения в нормативные документы при необходимости будут им вносится», – пояснили в ведомстве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ