2022-03-09T19:20:52+10:00 2022-03-09T19:20:52+10:00

Период, который автоматически учитывается при оформлении пенсии: ПФР обрадовал многих

фото KONKURENT |  Период, который автоматически учитывается при оформлении пенсии: ПФР обрадовал многих
фото KONKURENT

Пенсионный фонд опубликовал на своем сайте новую информацию. Согласно сообщению, период, во время которого женщина ухаживает за ребенком, автоматически учитывается при оформлении пенсии.

Кроме того, декрет также входит в стаж россиян, более того – увеличивает их пенсионные коэффициенты.

При этом источником информации для утверждения периода ухода за ребенком является реестр ЗАГС и данные об обращениях за материнским капиталом. В эту категорию попадают и разовые выплаты семьям, которые начислены указом президента РФ Владимира Путина.

В ПФР уточнили, что эта информация только в 2021 году позволила дополнить лицевые счета 4,7 млн женщин. Если после родов продолжает работать, то при оформлении пенсий она получает наиболее выгодные коэффициенты и стаж.

Напомним, с 2022 г. оформлением и выплатой ежемесячных пособий на детей до 1,5 лет для ряда категорий граждан занимается Пенсионный фонд России. Через ПФР пособие могут получать неработающие мамы ребенка до 1,5 лет, уволенные во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности ИП, нотариуса или адвоката.

Также через ПФР теперь получают пособия неработающий родитель (пособие до 1,5 лет могут назначить не только маме ребенка, но и отцу, дедушке или бабушке, которые непосредственно ухаживают за ребенком), а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком, другие категории граждан.

Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам, то размер пособия составляет 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимально: 7 082,85 руб. в месяц, максимально: 14 166 руб. в месяц. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ