2022-03-11T15:29:51+10:00 2022-03-11T15:29:51+10:00

Запасов достаточно, но цены растут. В ФАС и  Госдуме сделали новое заявление

фото: primpress.ru |  Запасов достаточно, но цены растут. В ФАС и  Госдуме сделали новое заявление
фото: primpress.ru

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, какой товар массово скупают россияне, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об ажиотаже на продовольственном рынке. Как рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский, ведомство отметило повышение потребительского спроса на гречку.

«В условиях ажиотажного спроса мы зафиксировали, что идет скупка поддонами ряда востребованных товаров – сахара и гречки. В этой ситуации мы проверяем всех производителей-поставщиков», – заявил глава ФАС.

В то же время он отметил, что дефицита данного продукта в России не ожидается. Шаскольский пояснил, что запасов крупы на сегодняшний момент достаточно.

«Урожай достаточный, и запасов гречки достаточно, много», – заявил он.

Глава ФАС подчеркнул, что сегодня на рынке присутствует множество поставщиков гречки. По этой причине на данный момент применение мер антимонопольного законодательства невозможно.

Предупредить производителей о слишком высокой цене ФАС сможет только тогда, когда получит новые полномочия. Шаскольский также отметил, что после внесения изменений в деятельность ФАС ведомство получит возможность отслеживать ценообразование на рынке гречки, а также, возможно, применять штрафы к правонарушителям.

В то же время заместитель главы комитета Государственной думы по аграрным вопросам Надежда Школкина заявила, что сегодня на полках магазинов можно наблюдать новый рекорд в отношении стоимости одного килограмма гречки.

При этом, по словам парламентария, в прошлом году был собран очень хороший урожай данной крупы.

«Даже мы поставляли ее на экспорт, и себестоимость ее была на уровне 10-13 руб. за килограмм. Теперь мы на полках видим цену 200 руб. за килограмм. Это, надо сказать, рекорд за всю новейшую историю», – заявила депутат.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ