2022-03-13T08:30:10+10:00 2022-03-13T08:30:10+10:00

В Италии арестовали яхту известного в Приморье бизнесмена

фото: ru.wikipedia.org |  В Италии арестовали яхту известного в Приморье бизнесмена
фото: ru.wikipedia.org

Самая большая частная парусная яхта в мире, которая принадлежит миллиардеру Андрею Мельниченко, арестована в Италии в рамках санкций ЕС.

Судно называется Sailing Yacht A. Длина яхты составляет 142 м, водоизмещение – около 13 000 тонн. Ее стоимость оценивается в 530 млн евро. Яхта находилась в порту Триеста.

9 марта Евросоюз ввел новые санкции против российских бизнесменов и политиков, в том числе против нескольких участников списка Forbes: Мельниченко, Дмитрия Пумпянского, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича. Им запретили въезд в ЕС,  меры также подразумевают заморозку активов в юрисдикции стран ЕС. После введения санкций бизнесмены приняли решение покинуть посты в своих компаниях.

Мельниченко, в частности, перестал быть бенефициаром СУЭК. По состоянию на конец 2021 г. миллиардеру принадлежало 92,2% акций СУЭК, лидирующей на российском угольном рынке. Также он входил в состав совета директоров, возглавляя комитет по кадрам и вознаграждениям. По утверждению пресс-службы компании, с 9 марта контролируемая им доля СУЭК составляет ноль процентов.

Аналогичные действия были произведены в управлении еще одним крупным активом бизнесмена – EuroChem Group, которой принадлежит один из крупнейших в мире производителей удобрений «Еврохим». Российский бизнесмен покинул пост независимого директора в совете директоров, а также перестал быть бенефициаром группы с 9 марта 2022 г.

Напомним, что Мельниченко также контролирует международную компанию «Доналинк» (резидент офшора на острове Русском) через кипрскую фирму «Аим Капитал Пиэлси». В 2020 г. «Доналинк» приобрела у «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) долю в 99,9% ООО «Приморская ГРЭС». У ДГК осталась 0,1-процентная доля в «Приморской ГРЭС». Вместе с «Приморской ГРЭС» связанным с Мельниченко структурам отошел также Лучегорский угольный разрез.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ