2022-03-20T12:05:50+10:00 2022-03-20T12:05:50+10:00

Раскошелитесь на 2 500 рублей. Миллионам россиян напомнили о новом штрафе

фото: pixabay.com |  Раскошелитесь на 2 500 рублей. Миллионам россиян напомнили о новом штрафе
фото: pixabay.com

В марте текущего года в России начали действовать правила, которые затрагивают многих жителей страны. Касаются они собственников жилья, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о нормах, которые теперь регламентируют работы, дозволенные для проведения на балконах.

Как пояснила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, с начала текущего месяца провести перепланировку или остекление данной части своей квартиры можно только в определенных случаях. Так, например, запрещается производить такие работы без получения соответствующего разрешения.

Более того, при определенных нарушениях на собственника жилья может быть наложен штраф, размер которого варьируется в пределах от 1 тыс. 500 руб. до 2 тыс. 500 руб.

По словам Сиваковой, наказание ждет россиян, если работы по благоустройству балкона привели к нарушению целостности несущей стены, элементам конструкции, влияющим на межпотолочные перекрытия. Такой результат остекления ставит под угрозу жизнь соседей, да и самого собственника, а, значит, должен будет устранен.

Запретят отныне совмещать балконы с жилыми комнатами. Причина в том, что подобные изменения могут привести к ухудшению поступления тепла в другие квартиры.

Также остеклить не разрешат балконы в том случае, когда подобное преобразование просто не предусмотрено. Например, так бывает в домах, имеющих статус объекта культурного наследия или находящихся в историческом центре.

К слову, новые правила являются федеральными. Это значит, что и на территории Приморского края они действуют.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ