2022-03-21T11:30:47+10:00 2022-03-21T11:30:47+10:00

В ответ на санкции. Путин утвердил новые правила валютного регулирования

kremlin.ru |  В ответ на санкции. Путин утвердил новые правила валютного регулирования
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования», сообщается на сайте Кремля. Документ дополняет меры, принятые в РФ 28 февраля, 1 и 5 марта в ответ на введенные Западом санкции.

«Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций: а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента; б) по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности)», – говорится в указе.

Банк России также наделяется полномочиями определять размер операций в пользу нерезидентов, ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на внутреннем рынке РФ и выдавать разрешение экспортерам не продавать валютную выручку в размере 80%. Экспортеры также получили право уменьшать этот лимит на сумму погашения валютных долгов перед российскими банками.

Попавшие под санкции российские банки до 1 сентября смогут исполнять обязательства по валютным счетам юрлиц-нерезидентов в рублях, следует из президентского указа.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ