2022-03-23T14:18:12+10:00 2022-03-23T14:18:12+10:00

Китайский бизнес готовится к захвату российского рынка

фото pixabay.com |  Китайский бизнес готовится к захвату российского рынка
фото pixabay.com

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй провел встречу с руководителями китайского бизнеса, посоветовав им не терять времени даром и «заполнить пустоту» на российском рынке. Об этом сообщает «Российская Ассоциация содействия развитию культуры Конфуция».

«Настало время для китайских частных малых и средних предприятий сыграть свою роль. На национальном уровне, в соответствии с новой ситуацией, в кратчайшие сроки корректируются и исправляются различные каналы, особенно нерешенные вопросы, такие как расчеты и логистика, и строится новая платформа», – приводит слова китайского дипломата ассоциация.

Посол Чжан привел большое количество примеров и предложил китайским бизнесменам не ждать, а объединить ресурсы и как можно скорее адаптироваться к новой ситуации.

Количество иностранных компаний, заявивших о частичном либо полном уходе из России после 24 февраля, уже перевалило за 400. Об окончательном уходе из России пока заявили немногие: чаще всего речь идет о приостановке продаж, поставок и обслуживания клиентов, а местные сотрудники продолжают хотя бы частично получать зарплату.

Большинство компаний, имеющих в России заводы и фабрики, об их остановке пока не заявляют. Правда, многие из них все равно простаиваются из-за срыва поставок комплектующих.

По оценке «Форбс», в уходящих компаниях работает не менее 200 тыс. человек.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ