2022-03-23T15:15:31+10:00 2022-03-23T15:15:31+10:00

На Русском острове смогут «прятаться» попавшие под санкции бизнесмены

primorsky.ru |  На Русском острове смогут «прятаться» попавшие под санкции бизнесмены
primorsky.ru

Госдума приняла закон, допускающий возможность переезда в специальные административные районы РФ (САР) иностранных компаний, зарегистрированных до 1 марта 2022 г. Инициатива принадлежит правительству и разработана специально для тех бизнесменов, кто попал под санкционное давление Запада. Раньше перехать в «русские офшоры» могли только компании, созданные до 1 января 2018 г.

Также для защиты активов попавших под санкции компаний и физлиц закон разрешает регистрацию в САР личных прижизненных и наследственных фондов, даже если те имеют статус международных. Нововведения позволят передавать в такие фонды активы в целях снижения признаков корпоративного контроля и вывода компаний из-под санкций. Однако уточняется, что стоимость активов личного фонда должна быть не менее 5 млрд руб.

Помимо этого, теперь не нужно подтверждать ведение деятельности на территории нескольких государств. Также срок, в течение которого иностранными компаниями должны быть осуществлены инвестиции, увеличивается с шести месяцев до одного года, а срок представления подтверждающих документов – с 10 до 30 рабочих дней.

САР действуют в России с августа 2018 г. на островах Русском в Приморском крае и Октябрьском в Калининградской области. Сейчас насчитывается порядка семи десятков резидентов, подавляющее большинство из которых отдали предпочтение острову Октябрьскому.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ