2022-03-25T11:25:18+10:00 2022-03-25T11:25:18+10:00

Очередная напасть. В России растет доля нового вида коронавируса

фото pixabay.com |  Очередная напасть. В России растет доля нового вида коронавируса
фото pixabay.com

Доля «стелс-омикрона» в России растет, он есть уже практически во всех регионах страны, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«В РФ доля BA.2 стабильно растет и составляет сейчас более половины от всех новых выявленных случаев «омикрона», присутствуя практически во всех регионах страны», – сказал Хафизов.

Он подчеркнул, что резкого подъема заболеваемости коронавирусом в России не ожидается, так как очень большая доля населения уже иммунизирована – с помощью вакцинации или перенесенной ранее болезни.

По данным специалистов, по тяжести болезни, вероятно, новый «омикрон» будет напоминать старый. Заболевшие в основном жалуются на тяжелый кашель, температуру и потерю обоняния или вкуса. Из новых симптомов: часто наблюдается дискомфорт в спине, в области, где расположены почки – с ними могут появиться проблемы. Отмечены случаи конъюктивита. Это связано с тем, что заражающая доза вируса понизилась, поэтому к нам может прийти вирус, способный проникать в организм через глаза.

Прозвище «стелс-омикрон» новый подвариант получил за свою неуловимость для тест-систем.

Последние недели отмечены резким снижением заразившихся в Приморье коронавирусом. Если еще недавно в регионе ежедневно фиксировали более 1 тыс. человек, больных «ковидом», то сейчас несколько сотен. При этом снимаются различного рода ограничения.   

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ