2022-03-31T10:06:50+10:00 2022-03-31T10:06:50+10:00

Линолеум и ламинат: Антон Сибиль расскажет, что выбрать

фото: pexels.com |  Линолеум и ламинат: Антон Сибиль расскажет, что выбрать
фото: pexels.com

При ремонте рано или поздно возникает вопрос выбора напольного покрытия. Среди самых популярных – экономные варианты в виде линолеума и ламината. Какой же из них выбрать? Профессиональный строитель Антон Сибиль рассказал о преимуществах и недостатках данных покрытий, а также дал несколько советов по их выбору.

Линолеум: преимущества и недостатки

Начнем с покрытия попроще, а именно – с линолеума. Он выполнен в виде рулонного ПВХ-покрытия и, конечно, обладает массой преимуществ.

Антон Сибиль подробно разобрал как положительные, так и отрицательные качества линолеума. Начнем с плюсов:

  • Быстрый монтаж. Если хотите сэкономить время при монтаже напольного покрытия, то линолеум – это то, что создано именно для вас. В продаже имеются широкие полосы данного материала, благодаря чему его укладка происходит с минимальным количеством стыков. Кроме того, резка и крепеж линолеума проходят очень легко.

  • Устойчивый к воде и долговечный материал. Линолеум – это покрытие, которому не нанесет ущерб пролитая жидкость. Даже если это была не просто вода, а, например, сок, след очень легко убирается. Также линолеум долговечен и прослужит очень долго, особенно в комнатах с небольшой проходимостью.

  • Приятная на ощупь поверхность. Линолеум обладает низкой теплопроводностью, из-за чего покрытие почти всегда сохраняет тепло.

Как отмечает Антон Сибиль, несмотря на солидные плюсы, линолеум обладает и минусами. Мастер перечислил следующие моменты:

  • Могут остаться вмятины. Если на линолеуме стоит тяжелая мебель (например, внушительных размеров шкаф), то она может оставить на покрытии следы. Кроме того, если вы решили переставить мебель, нужно делать это предельно аккуратно, так как линолеум может порваться.

  • Линолеум нельзя нагревать или подвергать воздействию сильно низких температур. Эти действия приведут покрытие в негодность.

Все недостатки можно устранить при помощи коммерческого линолеума, однако и цена здесь будет соответствующая.

Ламинат: преимущества и недостатки

Теперь перейдем к ламинату. Это более сложное напольное покрытие, которое выпускается в виде отдельных досок. Они могут быть изготовлены из разного материала и иметь различную окраску.

Антон Сибиль рассказал о главных преимуществах ламината:

  • Очень красивый внешний вид. Ламинат выглядит гораздо красивее линолеума. Данное покрытие смотрится как натуральные паркетные доски и радует глаз.

  • Огромный выбор. В строительных магазинах можно найти самые разнообразные расцветки ламината, от однотонных цветов до имитаций гранита и росписи различными узорами.

  • Простой монтаж. Для установки ламината не требуется никаких профессиональных навыков, покрытие крепится на замки.

  • Стойкость и легкость в уходе. Во-первых, ламинат устойчив к механическим воздействиям. Во-вторых, для ухода за ламинатом продаются специальные средства, позволяющие сохранять внешний вид покрытия на протяжении долгого времени.

К сожалению, у ламината есть и пара недостатков:

  • Стыки. Укладка данного покрытия должна быть правильной, иначе в места соединения может попасть грязь и испортить внешний вид ламината.

  • Не является влагоустойчивым материалом. При этом ламинату не принесет никакого вреда влажная уборка. Покрытие повредится только в том случае, если намокание будет постоянным.

Теперь вы знаете всю нюансы ламината.

Антон Сибиль дает несколько советов по выбору покрытия

Напоследок Антон Сибиль дает несколько профессиональных советов о том, где какое напольное покрытие лучше устанавливать.

  • Линолеум. Данный материал можно использовать везде, кроме ванной комнаты. Он отлично подойдет особенно для коридоров и кухни, но и в жилых комнатах тоже будет уместен.

  • Ламинат. Теоретически, его также можно положить везде (опять же, кроме ванной комнаты из-за высокой влажности). Однако, например, в гостиной он создаст более уютную обстановку.

Подводя итоги, можно сказать, что все эти материалы хороши по-своему. Выбор остается исключительно за вами.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ