2022-03-29T08:03:47+10:00 2022-03-29T08:03:47+10:00

Ремонта не будет. Новые правила ОСАГО

фото KONKURENT |  Ремонта не будет. Новые правила ОСАГО
фото KONKURENT

Страховые компании начали рассчитывать размер компенсаций по новым ценовым справочникам, в которых указана средняя стоимость деталей и работ по ремонту машин. Однако новая редакция не учитывает значительное подорожание запчастей, которое произошло в последнее время. Из-за этого выплат по «автогражданке» может не хватить для восстановления машин, пострадавших в ДТП, предупреждают эксперты «Известий».

Расчет размера компенсации по новым справочникам не позволит полностью покрыть ущерб от ДТП, считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. По его словам, разница между реальной стоимостью запчастей и ценами, указанными в справочниках, была и раньше. Теперь этот разрыв станет еще больше, уверен эксперт.

По мнению юристов, прописанный в законе приоритет восстановительного ремонта не гарантирует полного покрытия ущерба от ДТП. Даже в этом случае калькуляция убытков производится по единой методике и с учетом стоимости запчастей, указанных в справочниках, отмечает адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

По его словам, из-за существенной разницы между ценами на запчасти, указанными в справочниках страховщиков, и их реальной рыночной стоимостью многие пострадавшие в ДТП автомобилисты не смогут восстановить машину на выплаты по «автогражданке». Из-за этого количество исков к виновникам аварий может заметно вырасти.

Новые справочники начали действовать с 19 марта. Они были сформированы по новой Единой методике и являются первыми справочниками, которые прошли процедуру  публичного обсуждения, которая проводилась  Российским союзом автостраховщиков (РСА) с 8 по 24 февраля.

Справочники были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 г. – январе 2022 г. и учитывают стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне. Это гарантирует сохранение средней стоимости полисов ОСАГО примерно на том же уровне, на котором она находится в последние три года – то есть миллионы автовладельцев смогут оформить полис обязательной «автогражданки» по старым ценам, уверяли в РСА.

При этом там утверждали, что скачки цен на запчасти происходят после формирования справочников и найдут полное отражение в следующей версии справочников. РСА совместно с Банком России уже приступили к работе над новыми справочниками в оперативном режиме. Согласно новому Указанию Центрального банка о Единой методике определения стоимости восстановительного ремонта, справочники формируются раз в три месяца, однако ведется работа над тем, чтобы ввести их быстрее.

«В условиях быстро растущих цен практически на все товары, услуги и продукты, крайне важно сдерживать цены там, где это возможно. ОСАГО – это социально значимый вид страхования, и страховщики заинтересованы в том, чтобы автовладельцы были максимально защищены от негативных изменений. Вступающие в силу справочники позволят это сделать. Также мы рассчитываем на то, что за этот период будут выстроены новые логистические цепочки для поставки запчастей, что позволит избежать их слишком существенного роста», – комментировал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ