2022-03-29T10:58:14+10:00 2022-03-29T10:58:14+10:00

ФОМС напомнил о профмероприятиях и сроках оказания медицинской помощи

фото pixabay.com |  ФОМС напомнил о профмероприятиях и сроках оказания медицинской помощи
фото pixabay.com

В связи со снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (НКИ COVID-19) в Приморском крае с 14 марта 2022 г. возобновлено проведение профилактических мероприятий.

Застрахованные граждане могут проверить свое здоровье в рамках:

– профилактического осмотра;

– диспансеризации определенных групп взрослого населения;

– углубленной диспансеризации для лиц, перенесших НКИ COVID-19.

Для каждого вида профмероприятий установлены перечни исследований и осмотров врачей, с которыми при первом посещении пациента ознакомит врач.

Страховая медицинская организация ООО СМО «Восточно-страховой альянс» и медицинские организации края оповещают застрахованных лиц о возможности пройти диспансеризацию. В приоритете при отборе пациентов на диспансеризацию стоят лица, не посещавшие медорганизации два и более года, пожилые пациенты, лица, переболевшие НКИ COVID-19, а также пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу неинфекционных хронических заболеваний.

Диспансеризация определенных групп населения, в том числе углубленная, будет проводиться медицинскими организациями края семь дней в неделю с 9:00 до 20:00. Для записи на прием к врачу необходимо обратиться в свою поликлинику.

Дополнительно напоминаем о сроках ожидания медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы ОМС.

Ожидание приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должно превышать 24 ч. с момента обращения, а в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Ожидание консультации врачей-специалистов не должно превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, а при подозрении на онкологические заболевания консультация должна быть предоставлена в течение 3 рабочих дней.

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентген-исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней, а при подозрении на онкологические заболевания – 7 рабочих дней со дня назначения исследования.

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения, при подозрении на онкозаболевание – не более 7 дней.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ