2022-04-05T15:30:55+10:00 2022-04-05T15:30:55+10:00

Минус за ЖКХ. Новое решение Минтруда обрадует многих россиян

фото KONKURENT |  Минус за ЖКХ. Новое решение Минтруда обрадует многих россиян
фото KONKURENT

В России предложили ввести особый порядок учета доходов россиян, оставшихся без работы с 1 марта 2022 г., в оплате жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий проект постановления Минтруда опубликован на портале правовых актов.

Проект закона разработан в связи с введением санкций в отношении России, что, по мнению авторов инициативы, приведет к росту безработицы. Они предлагают дополнить правила предоставления субсидий пунктом о расчете доходов безработных получателей таких субсидий, с которыми был расторгнут трудовой договор после 1 марта 2022 г.

«К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами «а», «б» и «г» пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512», – говорится в проекте.

Эти доходы предлагается не учитывать при расчете коммунальной субсидии. Согласно постановлению № 512, к таким доходам относятся:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

В марте 2022 г. в Госдуме также предложили субсидировать 100% платы за жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям, а семьям, в которых есть безработный, – в размере 70%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ