У автовладельцев России появилась новая возможность, которой можно воспользоваться в течение определенного времени, сообщает KONKURENT.RU.
Об этом рассказали специалисты министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Речь идет об обжаловании штрафов, которые россияне получают за нарушение ПДД.
Как рассказали в ведомстве, теперь граждане могут обжаловать такие санкции с помощью своего смартфона. Функция стала доступна в приложении «Госуслуги Авто». Отмечается, что воспользоваться такой возможностью можно на определенных условиях.
Так, обжалование в цифровом виде доступно только за те штрафы, которые были получены после фиксации нарушений при помощи дорожных камер. Кроме того, доступна такая функция только в течение 10 суток с момента получения уведомления о штрафе.
К слову, столько же времени потребуется и профильным ведомствам, чтобы решить, отменить наказание или нет. Россиян также предупредили, что для проведения процедуры обжалования могут потребоваться и дополнительные документы, которые можно будет также предоставить в электронном виде.
При этом в Минцифры подчеркнули, что функции приложения будут расширяться.
«Функционал приложения будет расширяться. Планируется, что в дальнейшем оно позволит оформить европротокол онлайн, загрузить данные о страховке и техосмотре, оформить куплю-продажу автомобиля онлайн и предъявить водительское удостоверение в электронном виде», – рассказали в ведомстве.