2022-04-23T07:56:27+10:00 2022-04-23T07:56:27+10:00

Центробанк предсказал возвращение «челночного» бизнеса

Фото: KONKURENT |  Центробанк предсказал возвращение «челночного» бизнеса
Фото: KONKURENT

В России возрастет роль «челночного» бизнеса, предсказывает Центробанк в своем новом бюллетене «О чем говорят тренды».

«В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и «челночного» малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте). Однако малые объемы закупок и усложнение логистики приведут к удорожанию такого импорта и невозможности в полном объеме заменить традиционных поставщиков», – считает регулятор.

В текущих условиях, по мнению Центробанка, возможность оперативно переключиться на альтернативных зарубежных и российских поставщиков сыграет определяющую роль. Но технико-технологический уровень в российской экономике в целом на данном этапе продолжит снижаться из-за старения материально-технической базы и ее замещения менее производительными аналогами.

«Более активно будет сокращаться занятость в наиболее пострадавших отраслях, а также в тех, которые не преуспели в адаптации, – уверен регулятор. – Одновременно начнется рост спроса на труд в среднем и малом бизнесе (в том числе в теневом секторе), обслуживающем внешнюю торговлю и предоставляющем ремонтные и сервисные услуги. При этом в сфере потребительских услуг занятость, скорее всего, упадет из-за смещения структуры потребительской корзины и относительных цен в пользу товаров».

Центробанк уверен, что успех адаптации и последующей структурной трансформации экономики в первую очередь зависит от предпринимательской активности. Поэтому предлагает властям всячески ее поддерживать. Что предполагает масштабную экономическую либерализацию, радикальное снижение госрегулирования и контроля, уменьшение налогового бремени (за исключением рентных налогов).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ