Внесены изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях», и теперь студентам выплачивать пенсию по потере кормильца будут до 23 лет, сообщил Минтруд.
При этом студенту не потребуется в период обучения в вузе собирать справки, доказывающие, что он был на иждивении у родителя. В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом № 136-ФЗ от 01.05.2022 в закон о пенсиях, детей-студентов в возрасте с 18 до 23 лет априори будут считать иждивенцами, если на момент смерти родителя они не работали.
Но если на момент смерти они работали, потребуется доказывать, что они все равно были у него на иждивении.
Кроме того, поправками устанавливается, что дети, обучающиеся в 11-м классе, которым исполнилось 18 лет, продолжат получать пенсию по потере кормильца до 1 сентября.
В силу поправки вступят с 1 июня 2022 г.