2022-05-10T09:07:21+10:00 2022-05-10T09:07:21+10:00

Всех, у кого есть смартфоны на Android, ждет сюрприз с 16 мая

фото pixabay.com |  Всех, у кого есть смартфоны на Android, ждет сюрприз с 16 мая
фото pixabay.com

С 16 мая для обычных россиян заработает первый отечественный магазин приложений для смартфонов на Android. Его создателем является АНО «Цифровые платформы».

Пока магазин, как заявили в АНО, работает только для разработчиков приложений. Для них платформу запустили 9 мая. «Приглашенными разработчиками, которые смогут выложить свою продукцию в магазине, стали уже более 3 тыс. владельцев приложений», – отметили в «Цифровых платформах».

Среди российских разработчиков – крупнейшие банки страны, а также различные онлайн-сервисы. Заявки на регистрацию подали игровые студии из Китая, Индии, Индонезии, Малайзии, Вьетнама и банки из Казахстана и Белоруссии.

«Платежные сервисы в магазине приложений будут доступны через несколько недель, но сегодня зарегистрироваться могут уже все желающие разработчики», – говорится в сообщении АНО.

Google присоединилась к санкциям против РФ 10 марта 2022 г., запретив россиянам покупать приложения в своем магазине. Также пропала возможность продлевать имеющиеся подписки, но разработчики по-прежнему могли и загружать новые, и обновлять ранее выпущенные платные приложения. Однако и данная функция стала недоступна с 5 мая.

Кроме того, Google в апреле удалила из своих магазинов ПО российских банков, оказавшихся под санкциями.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ