2022-05-14T08:46:38+10:00 2022-05-14T08:46:38+10:00

Китай наносит новый удар. Из-за коронавируса

primpress.ru |  Китай наносит новый удар. Из-за коронавируса
primpress.ru

Китай ввел ограничения в отношении 12 российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов из-за выявления генетического материала COVID-19 на упаковке продукции, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«В Россельхознадзор поступила информация о введении Главным таможенным управлением КНР временных ограничений в отношении еще 12 российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов», – отмечается в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, в отношении девяти объектов ограничения будут действовать в течение одной недели, в отношении трех объектов ограничения введены на срок от четырех до шести недель.

Запретные меры введены в связи с выявлением генетического материала вируса-возбудителя коронавирусной инфекции на упаковке продукции. В Россельхознадзоре также отметили, что в текущем году количество выявлений генетического материала коронавируса SARS-CoV-2 на упаковке российской рыбопродукции резко выросло. Китай вводил ограничения в отношении 69 российских предприятий и судов по производству, транспортировке и хранению рыбопродукции.

«Несмотря на то что в 70% случаев продукция временно хранилась на холодильных терминалах стран ЕС и Кореи, увеличение количества случаев выявления контаминированной продукции вызывает обеспокоенность Россельхознадзора. Также обращает на себя внимание тот факт, что в пяти случаях коронавирус был выявлен на внутренней упаковке, что свидетельствует о контаминации продукции непосредственно на судне/предприятии-производителе», – пояснили в ведомстве.

Россельхознадзор обратил внимание производителей поднадзорной продукции холодовой цепи, экспортирующих продукцию в Китай, на необходимость строгого соблюдения мер, направленных на выполнение требований и рекомендаций Китая, России и ФАО по профилактике коронавирусной инфекции и недопущению контаминации продукции.

Также ведомство совместно с Росрыболовством направило обращение в Роспотребнадзор с просьбой внедрить меры, обеспечивающие отсутствие заболевших среди персонала российских предприятий и судов и других объектов, на которых осуществляется производство, хранение, транспортировка и перегруз российской продукции, экспортируемой в Китай.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ