2006-04-11T15:30:00+11:00 2006-04-11T15:30:00+11:00

Массовое производство? Это не для меня\r

Такое нечасто бывает, когда детское увлечение со временем перерастает в основную деятельность, мало того, в доходный бизнес. Роберт Саитгареев, директор по производству компании «Паркет-классик», имея диплом восточника-языковеда, после нескольких лет работы за рубежом решил посвятить себя давнему хобби — деревообработке, наладив небольшое производство.

В отличие от компаний данного сегмента в Приморье, производящих продукцию поточным методом на основе ДСП, мастерская господина Саитгареева работает только с настоящим массивом из дерева, а все изделия исключительно ручной работы и выполнены по индивидуальному заказу.

— Как получилось, что работе за границей вы предпочли деревообработку в Приморье?

— Восемь лет я жил и работал по специальности сначала в Южной Корее (четыре года), потом в Новой Зеландии. Но детское увлечение — резьба по дереву и все, что связано с этим материалом и прикладной деятельностью, — никогда не оставлял. Поэтому решил всерьез заняться любимым делом, к тому же оно приносит не только моральное удовлетворение, но и определенный доход. Со временем хобби превратилось в небольшой бизнес.

— Каково было начинать без профильного образования?

— Целенаправленно деревообработке я не обучался, но мне помогает давний практический опыт. Моя многолетняя языковая практика позволяет заказывать спецлитературу из-за рубежа или находить полезную информацию на иностранных интернет-сайтах, где люди делятся собственным опытом. Для меня нет сложностей в переводе.

— Какими были ваши первые работы?

— Изначально наша компания занималась лишь натуральным паркетом, теперь ассортимент расширился, и в наших силах производство деревянной мебели любой сложности. Но основная направленность — изготовление лестниц ручной работы.

— Не каждый может приобрести эксклюзивную мебель из массива.

— Вы правы, ручная работа по дереву имеет достаточно высокую стоимость. К тому же ни одной работы мы не повторяем, все только в единичном экземпляре. Дизайнеры разрабатывают эскизы, которые согласовываются с покупателями, затем мы принимаемся за работу. У нас сформировался определенный круг клиентов, как правило это жители коттеджей, загородных элитных домов, которые помимо предметов мебели часто заказывают лестницы. Это люди состоятельные, поэтому и материал они выбирают дорогой и экзотический (тик, палисандр, ятоба и пр.).

— Дерево — материал сложный и дорогостоящий.

— Мы работаем только с импортным материалом. Определенные виды красного дерева (дуб, сосна, ясень) можно приобретать и на местных рынках, но качество материала, производимого приморскими компаниями, оставляет желать лучшего. И подсобные расходные элементы (лаки, фурнитура, клей) исключительно зарубежного производства. Это дает уверенность в долговечности и прочности создаваемых вещей. Для меня главным результатом является момент, когда клиент доволен работой. И гарантию мы даем на все, что производим, не менее двух лет.

— Случалось, что вы не справлялись с дизайном мебели?

— Нет. Для меня, напротив, чем сложнее, тем интереснее. Работа над простой вещью скучна и однообразна и со временем может превратиться в рутину. Здесь нет места для творчества. А сложность работы подразумевает креативный подход. Мы беремся за изделия, за которые не все возьмутся. К примеру, сложные элементы из натуральной древесины, не стыкованные сегментами, а цельногнутые. Такой была винтовая лестница на три этажа.

— Можете рассказать о самой интересной и сложной работе?

— Пожалуй, это лестница с резными элементами на столбцах и в два этажа. Сложность заключалась в резной работе на дубе. Это твердая древесина, трудно поддающаяся резьбе. На изготовление ушло два месяца — месяц на разработку, другой — на монтаж и доведение до конечного результата.

— Как формируется цена?

— Считаем общий объем используемого материала, трудозатраты и прибыль, которую мы должны получить.

— Не хотелось перейти на массовое производство? Изготовить, к примеру, сразу определенное количество столов и стульев и выставить на продажу.

— Нет, тогда то, чем я занимаюсь, потеряет творческую жилку — ведь именно поэтому я выбрал ручную работу по дереву и оставил свою прежнюю деятельность.

— А что можете изготовить максимально эксклюзивное и сложное?

— От отдельных фрагментов лестниц с элементами статуй до резных полноценных скульптур из дерева любого размера и высоты. Но таких заказов, к сожалению, еще не было.

— Ваше детское хобби переросло в доходный бизнес. А появилось ли новое увлечение в жизни?

— На самом деле мое хобби осталось прежним — связанное с деревом, авиамоделизм (радиоуправляемые авиамодели). Вся модель самолета строится из легкого дерева баль. Самолеты могут достигать трех метров в длину. Кстати, скоро начнутся ежегодные соревнования в Арсеньеве, в которых я постоянный участник.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ