2022-05-19T19:37:32+10:00 2022-05-19T19:37:32+10:00

На 15,6 процента. Россиянам сказали, что будет с ценами на технику

фото: pixabay.com |  На 15,6 процента. Россиянам сказали, что будет с ценами на технику
фото: pixabay.com

В России снизились цены на определенные виды товаров, сообщает KONKURENT.RU.

Новые данные о состоянии цен на рынке техники представил Росстат.

Так, по сведениям ведомства, в апреле 2022 г. стоимость ноутбуков упала на 13,2%. При этом не вся электроника стала дешевле. Например, на 5,6% упали цены на смартфоны, на 14,6% – на телевизоры и на 15,6% – на флеш-накопители USB.

При этом стоимость снизилась и на бытовую технику. Согласно данным Росстата, на 14,1% подешевели пылесосы, на 8,5% – стиральные машины, а холодильники стали стоить на 7,7% меньше.

Как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, стоимость таких товаров снизилась после резкого скачка цен, который отмечался в феврале и марте.

Правда, эксперт уверен, что больше такого понижения стоимости техники ждать не стоит.

«На сегодняшний день электронику практически не завозят, импорта электроники очень мало. Цены меняются на тот товар, который был в конце февраля – начале марта на складах и на полках. Сначала в середине марта цены задрали, так как товара относительно немного. Дистрибьюторы и розничные игроки боялись, что он быстро закончится, а дальше произошла классическая история: когда цены выросли от 70% до 300%, то есть до трех раз, люди просто перестали покупать. Но надо оплачивать аренду, зарплату платить, налоги компаниям, поэтому они готовы продавать для оборота, для оборотных денег. И сегодня цены по большинству позиций снизились на конец февраля или даже на середину февраля. Это уже не про то, чтобы делать бизнес, а про то, чтобы поддерживать оборот, для того чтобы платить самые необходимые платежи. Поэтому дальше падать цены не смогут», – пояснил специалист.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ