2022-05-20T18:16:03+10:00 2022-05-20T18:16:03+10:00

Карты просто заблокируют. Всем россиянам стоит приготовиться

фото pixabay.com |  Карты просто заблокируют. Всем россиянам стоит приготовиться
фото pixabay.com

Банк России предложил обязать банки приостанавливать на два дня переводы на счета, информация о которых содержится в базе используемых мошенниками дропперских счетов, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Уваров отметил, что граждане зачастую осознают, что стали жертвами мошенников, когда перевод денег отменить уже нельзя.

«Мы предлагаем внести изменения и обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в специальной базе Центрального банка. В этой базе содержится информация о дропперских счетах, которые используются злоумышленниками для снятия и вывода денежных средств, похищенных у наших граждан», – сказал Уваров.

По словам Уварова, это будет некий «период охлаждения», позволяющий сохранить деньги и не переводить их мошенникам. Чиновник добавил, что, согласно законодательству, сейчас операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней.

В интервью газете «Известия» Уваров также сообщил, что, по мнению ЦБ, банки-получатели средств тоже должны проверять операции на признаки мошенничества. Как пояснил Уваров, если банк-получатель увидит, что деньги перечисляются на счет, содержащийся в базе ЦБ, то у кредитной организации должно быть право приостановить доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ