2022-05-21T08:59:05+10:00 2022-05-21T08:59:05+10:00

На «Госуслугах» пропишут новый режим для бизнеса

фото pixabay.com |  На «Госуслугах» пропишут новый режим для бизнеса
фото pixabay.com

Минцифры России намерено создать сервисы для бизнеса по оплате штрафов и их обжалованию онлайн, в частности, на портале госуслуг.

Для этого планируется создать сквозной цифровой реестр административных дел, сообщил директор правового департамента ведомства Роман Кузнецов.

«Для бизнеса и физлиц это позволит получать информацию онлайн в автоматическом режиме на портале госуслуг», – сказал он.

Кузнецов добавил, что министерство намерено отобрать несколько регионов для тестирования новой системы, пилотное испытание проекта при этом начнется осенью 2022 г.

Ранее правительство направило в Госдуму законопроект о либерализации административной ответственности для предпринимателей. Он вносит целый ряд послаблений. Так, например, за впервые выявленный при проверке проступок предпринимателя предлагается не штрафовать, а выносить предупреждение.

Кроме того, в случае предотвращения вредных последствий нарушения или добровольного возмещения причиненного вреда документ предполагает назначение штрафа в минимальном размере. При этом штраф за нарушение, выявленное государственными или муниципальными органами контроля, в течение 20 дней со дня вынесения постановления может быть уплачен в 50%-ном размере.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ