2022-05-22T05:00:15+10:00 2022-05-22T05:00:15+10:00

«Ни в коем случае не делайте этого в магазинах». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Схема получила распространение в крупных сетях супермаркетов

22 мая 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Ни в коем случае не делайте этого в магазинах». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Российским гражданам рассказали о новой схеме мошенничества, которая добралась почти до всех регионов, в том числе до Приморского края. Жертвами злоумышленников становятся посетители продуктовых супермаркетов, которые соглашаются помочь другим, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, злоумышленники пользуются тем, что сейчас в магазинах нельзя расплатиться телефоном или различными гаджетами за покупки. Чтобы приобрести товар, теперь людям нужно обязательно брать с собой банковскую карту или наличные деньги, хотя раньше можно было обойтись и без них.

На этом фоне нередки случаи, когда человек действительно забывает взять с собой карту в магазин, и этим начали пользоваться мошенники. Они подходят к покупателю на кассе и сообщают ему, что забыли карту дома, а затем просят оплатить их покупку, при этом обещая обязательно перевести деньги на счет.

После того как человек соглашается помочь, ему на телефон приходит СМС о зачислении суммы на счет. Однако на поверку оказывается, что такое СМС-сообщение внешне похоже на уведомление от банка, но на самом деле является поддельным.

Покупателей призывают быть бдительными и ни в коем случае не оплачивать покупки незнакомцам. Но если это и делать, то обязательно нужно проверять поступление денег на карту через приложение банка, а не через СМС.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)