2022-05-22T16:20:59+10:00 2022-05-22T16:20:59+10:00

Ограничения могут снять. В Госдуме рассмотрят новый законопроект

фото: duma.gov.ru |  Ограничения могут снять. В Госдуме рассмотрят новый законопроект
фото: duma.gov.ru

В нижнюю палату парламента был внесен новый проект закона, который затрагивает военную службу по контракту, сообщает KONKURENT.RU.

Информация о документе появилась на официальном сайте Государственной думы.

Предполагается, что законопроект внесет поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно документу, в России могут изменить возрастные ограничения для тех граждан, которые хотят пройти воинскую службу с заключением контракта.

«По действующему законодательству первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет», – напомнили в Госдуме.

Новый законопроект может снять данные ограничения. Тогда поступить на контрактную службу в ряды вооруженных сил России смогут россияне в возрасте от 40 лет, а также иностранные граждане, которым уже исполнилось 30 лет.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», – указано в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что в том случае, если законопроект будет принят, пойти служить по контракту смогут уже состоявшиеся специалисты.

В случае принятия новых норм они будут действовать и на территории Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ