2022-05-24T05:10:09+10:00 2022-05-24T05:10:09+10:00

Решение принято. Россиян ждет крупнейшая с 1990-х денежная реформа

В стране запустят совершенно новый вид денег

24 мая 2022, 05:10

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Решение принято. Россиян ждет крупнейшая с 1990-х денежная реформа

Российских граждан ждет денежная реформа, которая обещает стать крупнейшей с 90-х годов прошлого века. В стране появится новый вид валюты, выпускать который планирует Центробанк. А начнется этот процесс уже в следующем году, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о внедрении цифрового рубля. Уже в этом году Банк России начал первый этап тестирования этого нового вида валюты, а на следующий год запланированы конкретные работы по использованию такого рубля в действии: будут проводиться платежи и другие операции.

Как отмечают эксперты, новый вид денег будет очень похож на криптовалюты, но в отличие от них у цифрового рубля будет масса преимуществ, в первую очередь это то, что он будет обеспечен государством, а значит, деньги будут защищены для людей в любом случае. Выпускать такой рубль будет Центробанк, он же будет гарантировать сохранность средств.

Ожидается, что цифровой рубль будет существовать в виде кода, который будет записан в электронном кошельке каждого человека. При этом использовать его можно будет так же, как и обычные рубли сейчас: переводить их со счета на счет, расплачиваться в магазинах и так далее.

По словам специалистов, новый вид валюты не будет привязан к одному банку, а это значит, что, если кредитная организация закроется, пользоваться деньгами можно будет легко через другой банк. Также при переводе цифровые рубли можно будет маркировать любым удобным способом. Например, родители смогут переводить деньги детям строго на поход в кино или покупку обеда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)