2022-05-25T15:42:52+10:00 2022-05-25T15:42:52+10:00

Мишустин заявил о приложении, от которого не смогут отказаться владельцы смартфонов

фото: правительство РФ |  Мишустин заявил о приложении, от которого не смогут отказаться владельцы смартфонов
фото: правительство РФ

Условия для создания российского аналога иностранных магазинов цифровых приложений будут созданы в России. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Он отметил, что до недавнего времени в телефон можно было установить любой полезный контент – от спортивных приложений до курсов иностранных языков, точных наук, однако этот передовой сегмент тоже оказался зависим от политической конъюнктуры.

«Сейчас работа иностранных магазинов приложений в значительной степени ограничена, включая доступ к софту, который создавался российскими разработчиками. Наши пользователи опасаются того, что программы, которые они купили, могут в любой момент перестать обновляться или вовсе не будут работать. Чтобы сохранить доступ к привычным сервисам, принято решение о формировании условий для создания российского аналога магазина приложений, где отечественные разработчики и их зарубежные коллеги смогут размещать и продавать свои программы», – сказал Мишустин.

По его словам, практика внедрения ГЛОНАСС и платежной системы «Мир» показала правильность такого подхода. Это может стать еще одним элементом обеспечения технологической независимости страны.

«После появления такой площадки она будет в обязательном порядке предустанавливаться на всех новых устройствах – как ввозимых на территорию нашей страны из-за рубежа, так и произведенных непосредственно в России», – резюмировал премьер.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ