2022-05-25T17:48:25+10:00 2022-05-25T17:48:25+10:00

Россиянам посоветовали снова закупать валюту

фото pixabay.com |  Россиянам посоветовали снова закупать валюту
фото pixabay.com

Рубль укрепляется по мере приближения налоговых выплат в двадцатых числах мая: 25 мая компании-экспортеры будут перечислять в российский бюджет НДС, НДПИ и акцизы, а в пятницу 27 мая – налог на прибыль. Рубль может продолжить укрепление недолгое время после этого, но в целом все быстро вернется к средним значениям, считает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Сейчас мы наблюдаем ценовой перекос, пояснил специалист. Он напомнил, что избыточное ослабление курса рубля в конце февраля – начале марта привело к укреплению, но оно не носит постоянный характер, заявил специалист в беседе с «Прайм».

«Нынешняя ситуация уникальна, а значит, со временем процесс нормализуется. Ведь все ценовые перекосы на рынке всегда возвращаются к своим долгосрочным средним показателям», – считает эксперт.

По его мнению, сейчас рубль укрепился до предельных значений. Позднее потоки капитала адаптируются к новым условиям, будут сформированы новые логические цепочки, возобновится импорт. Это должно произойти в течение полутора-двух лет, однако рубль вернется на более привычный уровень в разы быстрее.

Пока можно покупать доллары и евро на бирже, но учитывать, что их не удастся заполучить в виде наличности, посоветовал Потавин.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ