2022-05-26T09:45:02+10:00 2022-05-26T09:45:02+10:00

Центробанк принял важное для россиян решение. Это касается денежных переводов

фото pixabay.com |  Центробанк принял важное для россиян решение. Это касается денежных переводов
фото pixabay.com

Банк России не готов больше переносить сроки подключения банков к СБПэй (мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и Интернете), 1 июля все кредитные организации должны обеспечить клиентам возможность пользоваться сервисом. Такое заявление сделала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе конференции «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

«С точки зрения сроков, у нас эта дата стояла – 1 апреля этого года. По вашим многочисленным просьбам мы ее сдвинули на 1 июля, дальше 1 июля она сдвигаться не будет. Мы ожидаем, что все банки 1 июля реализуют возможность для клиентов использовать не только мобильное приложение банков, но и СБПэй», – сказала Скоробогатова.

Система быстрых платежей (СБП) ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 г., в полном масштабе – 28 февраля того же года. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках (C2C-операции), оплачивать товары и услуги (C2B-операции) и получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний клиенту в виде перевода на брокерский счет, страховой выплаты и т. д. (В2С-операции).

В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность для граждан делать переводы в пользу государства (C2G-операции), оплачивать услуги ЖКХ и другие опции.

По данным ЦБ за первый квартал 2022 г., СБП пользуется каждый третий россиянин. С начала запуска системы ею воспользовались более 50 млн человек, они совершили 1,4 млрд операций.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ