2022-05-27T14:12:07+10:00 2022-05-27T14:12:07+10:00

«В партии таким не место»: депутаты-коммунисты устроили скандал в ЗС ПК

фото: пресс-служба ЗС ПК |  «В партии таким не место»: депутаты-коммунисты устроили скандал в ЗС ПК
фото: пресс-служба ЗС ПК

Спецоперация на Украине и последовавшая за ней консолидация политических сил привели к первому серьезному расколу в рядах системной оппозиции в Приморье. Скандал устроила группа депутатов-коммунистов на заседании Законодательного собрания, которое состоялось 27 мая.

В ходе заседания депутаты от партии КПРФ Геннадий Шульга и Леонид Васюкевич обратились к президенту РФ Владимиру Путину и потребовали немедленного прекращения спецоперации на Украине и вывода российских войск с ее территории.

Данный демарш «красные» депутаты устроили вне повестки. Потому Васюкевича и Шульгу абсолютным большинством лишили права голоса во время заседания.

«Сегодня во время голосования о внесении в повестку дня дополнительных вопросов депутаты Васюкевич и Шульга грубо нарушили регламент, отклоняясь от вопросов обсуждения повестки, – прокомментировал ситуацию председатель комитета ЗС ПК по регламенту и депутатской этике Всеволод Романов. – Депутат Васюкевич выступил с заявлением, которое мы не можем рассматривать иначе, как демарш. Его позицию мы не поддерживаем. И уверен, что все депутаты не поддерживают эту позицию. Мы были крайне удивлены. Совсем недавно мы принимали закон в поддержку наших военнослужащих, которые сегодня защищают территорию Донбасса, нашу страну и наших соседей. И приняли его единогласно. И сегодня для нас непонятный демарш, в связи с чем большинством голосов мы приняли решение о лишении права голоса и Васюкевича, и Шульги».

Депутаты, впрочем, не остановились, выложив видео своего демарша в соцсетях. И то, что они успели заснять свои выступления, может говорить о том, что к акции готовились – и в тайне от руководства фракции КПРФ. Лидер приморских коммунистов в ЗС ПК Анатолий Долгачев это подтвердил.

Крупные политико-репутационные конфликты в КПРФ давно не новость. Ситуация обострилась после 24 февраля практически во всех отделениях компартии по всей стране – «красные» выходят из КПРФ пачками. В Приморье тон задал депутат Думы Владивостока Виктор Каменщиков, за что его попросили сдать партбилет. Теперь на очереди Васюкевич и Шульга. «В партии таким не место», – уже заявил Долгачев.

Где такие депутаты должны быть, показали неравнодушные жители края, устроившие небольшой пикет возле здания правительства Приморья после скадального заседания ЗС ПК (фото смотрите ниже).

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ