2022-05-29T04:14:12+10:00 2022-05-29T04:14:12+10:00

«У кого найдут это – заберут авто»: ГИБДД проведет проверку водителей

Такие рейды будут проводиться совместно с другой службой

29 мая 2022, 04:14

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «У кого найдут это – заберут авто»: ГИБДД проведет проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции проведут новую проверку автомобилистов, в ходе которой будут искать вполне определенные нарушения. Если информация подтвердится, водителя могут лишить его имущества, в том числе самого автомобиля, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новую проверку водителей сотрудники дорожной полиции будут проводить совместно с сотрудниками службы судебных приставов, а называться такой рейд будет «Дорожный пристав».

Проводить такое мероприятие будут в оживленных местах, там, где обычно передвигается множество автомобилей, чтобы шанс обнаружить нарушителей был выше. При этом искать сотрудники ГИБДД будут вполне определенных водителей. Речь идет о тех, кто накопил большое количество задолженностей по штрафам.

Для поиска нарушителей автоинспекторы используют специальный аппаратный комплекс, который в потоке автомобилей способен обнаружить ту машину, которая принадлежит именно должнику. Сделать это довольно просто по регистрационному номеру автомобиля. После того как машину заметят, сотрудник ГИБДД даст сигнал водителю для остановки. И если информация о долгах подтвердится, автовладельца ждет наказание.

Но все будет зависеть от суммы штрафов. Так, если задолженность составляет менее трех тысяч рублей, водителю вручат требование об оплате и явку к приставу. Но если сумма больше, то прямо на месте у автовладельца могут изъять его имущество, чтобы оплатить им долги. У некоторых водителей забирают смартфоны, а если сумма внушительная, могут изъять и автомобиль, который потом продадут на аукционе, если долг не будет закрыт самим должником.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)