2022-05-31T20:27:56+10:00 2022-05-31T20:27:56+10:00

Эксперт сказал, когда Visa и Mastercard вернутся в Россию

фото: pixabay.com |  Эксперт сказал, когда Visa и Mastercard вернутся в Россию
фото: pixabay.com

Россиянам рассказали, когда банковский «пластик» известных международных систем вернется в РФ, сообщает KONKURENT.RU.

Свой прогноз на этот счет озвучил эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов. Так, с точки зрения специалиста, снова выпускаться на территории России карты международных платежных систем смогут только тогда, когда Visa и Mastercard сами решат вернуться в РФ.

Однако эксперт отметил, что их возвращение еще не гарантирует им успех у россиян. Так, по мнению Достова, граждане России просто могут отказаться использовать данный банковский «пластик». Именно по этой причине вернуть долю на рынке им будет не так просто. Сделать это будет возможно с помощью новых программ поощрения.

Кроме того, возвращение потребует и иных действий. Так, по словам эксперта, платежным системам нужно будет также произвести разблокировку международного доступа для всех карт.

«Международным платежным системам надо будет сперва проделать некоторые действия, например, разблокировать международный доступ карт. Это действие касается всех карт сразу, его можно провести оперативно, но тем не менее это потребует некоторого времени», – пояснил эксперт.

Напомним, что после заявления Visa и Mastercard об уходе с российского рынка уже выпущенные карты продолжают работать на территории России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ