2022-06-05T11:41:34+10:00 2022-06-05T11:41:34+10:00

Если обнаружат – штраф гарантирован. Водителя накажут на несколько тысяч рублей

фото: ГИБДД |  Если обнаружат – штраф гарантирован. Водителя накажут на несколько тысяч рублей
фото: ГИБДД

Россиянам напомнили о штрафе, который они могут получить из-за наличия в авто определенного предмета, сообщает KONKURENT.RU.

Штрафной санкцией может обернуться использование такого предмета не по правилам, отмечают эксперты.

Все дело в том, что подобные вещи в авто следует использовать исключительно в соответствии с теми нормами, которые указаны изготовителями. Нарушение подобных норм может привести к серьезным последствиям. Одним из таких последствий является штрафная санкция.

Речь идет о детских автокреслах и удерживающих устройствах. Сегодня, согласно законодательству, использование тех предметов, которые не соответствуют весу и росту ребенка, может стать причиной штрафа. Если инспектор обнаружит несоответствие роста и веса ребенка заявленным параметрам устройства, то выпишет штраф в размере 3 тыс. руб. При этом это не самое страшное последствие: ребенка больше указанных норм такие устройства просто не удержат в случае ДТП, что может привести к очень серьезным травмам несовершеннолетнего.

К слову, к таким же последствиям для здоровья маленького пассажира приведет и отсутствие любых удерживающих устройств в авто. Для сохранения жизни и здоровья детей ПДД строго регламентируют нормы перевозки несовершеннолетних.

Так, самых маленьких пассажиров – от рождения и до возраста семи лет – перевозить допустимо только в автокресле. В возрасте от семи до 11 лет перевозка допустима как на заднем сидении, так и на переднем. В первом случае ребенок может находиться в авто как в удерживающем устройстве, так и пристегнутым ремнем безопасности. А вот на переднем сидении ребенку можно ехать только при наличии удерживающего устройства.

Такие правила являются обязательными для всех жителей России, включая и водителей Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ