2022-06-08T14:05:38+10:00 2022-06-08T14:05:38+10:00

Экспроприация по-европейски. «Вариантов вернуть свои деньги просто не существует»

фото: pexels.com |  Экспроприация по-европейски. «Вариантов вернуть свои деньги просто не существует»
фото: pexels.com

Международный депозитарий Euroclear заблокировал активы россиян на сумму около 27 млрд долларов, а объем «застрявших» в Национальном расчетном депозитарии (НРД) активов нерезидентов превысил 85 млрд долларов. Об этом в своем обзоре пишет инвестиционная компания ITI Capital.

«Когда финансовый мост перестал работать 25 февраля, Euroclear заблокировал активы российских резидентов на 1,8 трлн руб., или около 27 млрд (в основном акции). При этом объем «застрявших» в НРД активов нерезидентов превышает 85 млрд долларов до переоценки, из которых 48 млрд приходятся на акции, остальные – облигации, в основном ОФЗ», – говорится в обзоре.

Аналитики полагают, что большая часть держателей иностранных активов в НРД – локальные банки, управляющие компании, НПФ и физлица (в том числе, как сообщал KONKURENT.RU, и приморские предприниматели).

3 июня ЕС включил в шестой пакет антироссийских санкций центральный депозитарий России – НРД, который используется для обслуживания ценных бумаг, включая российский госдолг. Эксперты предполагают, что на такой же шаг в ближайшее время пойдут и США.

«Шансы на «разморозку» иностранных активов в НРД остаются, если к этому моменту ЕС не одобрит конфискацию российских активов в Euroclear», – отметили в ITI Capital.

Вячеслав Картамышев, финансовый аналитик: «Вариантов вернуть свои деньги просто не существует. Можно говорить о коллективном иске, но международное право в пользу российских граждан больше не работает. Поэтому остается только ждать следующей «оттепели» и хорошо продумывать шаги по дальнейшим инвестициям. Кстати, в этой связи я бы не рекомендовал рассматривать азиатские биржи – волатильности и непредсказуемости там еще больше».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ