2022-06-11T16:05:21+10:00 2022-06-11T16:05:21+10:00

Права не получить. Новые запреты приготовили водителям

фото: pixabay.com |  Права не получить. Новые запреты приготовили водителям
фото: pixabay.com

В Государственную думу России внесли новый законопроект, который предполагает введение новой подкатегории, сообщает KONKURENT.RU.

Проект законодательного акта был опубликован в электронной базе Госдумы и содержит целый ряд нововведений, которые затрагивают российских водителей.

Так, например, в случае принятия законодательной инициативы, некоторым кандидатам в водители будет запрещено сдавать экзамен на получение водительского удостоверения.

Речь идет о тех гражданах, которые имеют действующий штраф за управление транспортным средством без права на это и в состоянии алкогольного опьянения.

«Дополнить статью нормой, устанавливающей запрет на получение права управления транспортными средствами для лиц, допустивших управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами», – указано в пояснительной записке.

Ряду водителей могут запретить получать права категории D. Затронет нововведение желающих получить такое ВУ для управления грузовиками и автобусами без наличия стажа вождения.

Законопроект может ввести и новые обязанности. Правда, в этом случае речь идет уже не о россиянах, а об иностранных гражданах, которые получили вид на жительство или паспорт РФ.

Так, авторы проекта закона предлагают обязать таких водителей сменить права, полученные у них на родине, на российское ВУ. При этом сделать это будет необходимо не позже года после наступления обстоятельств, указанных выше.

Для российских же граждан предлагается ввести новую подкатегорию. Получить ее смогут водители, имеющие категории B и CE. Новая категория – BE – даст им возможность управлять сцепкой. Правда, такая возможность будет только у тех, кто имеет стаж вождения легкового авто не менее 12 месяцев.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ