2022-06-11T20:07:39+10:00 2022-06-11T20:07:39+10:00

Более 9 000 рублей можно получить, если соблюсти все условия

фото: pexels.com |  Более 9 000 рублей можно получить, если соблюсти все условия
фото: pexels.com

В российском правительстве установили правила, согласно которым некоторые граждане могут претендовать на начисление им дополнительной материальной помощи, сообщает KONKURENT.RU.

Постановление было подписано 6 июня текущего года. Согласно условиям, ежемесячное пособие российские семьи или одинокие граждане могут получить при определенных обстоятельствах.

Так, например, доход в семье претендента не должен превышать размера регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

Кроме того, документ указывает, что подать заявление на регулярные выплаты от государства можно несколькими способами. Так, например, соответствующее заявление принимается как на портале госуслуг, так и при личном посещении клиентской службы ПФР.

Речь идет об установленных новым постановлением правилах назначения пособия беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Право на такие выплаты у женщины наступает в том случае, если она на сроке от 6 до 12 недель встанет на учет в женской консультации.

Указывает документ и случаи, при которых будет вынесено отрицательное решение о назначении госпомощи. Так, в назначении пособия откажут, если доход женщины или ее семьи превышает необходимый лимит, если были поданы неполные или неправдивые сведения в заявлении.

Кроме того, отказ можно получить при непредставлении запрошенных документов, заявлений после его возврата на доработку.

Также отказ придет и при наличии в собственности заявителя и членов ее семьи определенного имущества. К нему относятся два и более жилых помещения, площадь которых превышает установленный размер, два и более нежилых помещения, два и более гаража (машино-мест), участки земли, общая площадь которых превышает установленный размер, две и более машины, мотоцикла или один автомобиль не старше пяти лет с большим объемом мотора (от 250 л. с.).

 В данный список также вошли доход, превышающий ПМ, в виде процентов, начисляемых на вклад в банке, отсутствие у заявителя и членов семьи дохода от работы, за исключением отдельных случаев (статус безработного, уход за маленьким ребенком и другие).

Кроме того, чтобы продолжать получать пособие до самых родов, женщине необходимо обязательно проходить полагающиеся осмотры у врача. Делать это необходимо на сроках в 10-14, 18-22 и 30-32 недели беременности. В том случае если данное условие не будет соблюдено, начисление пособий будет приостановлено.

Напомним, что размер данных ежемесячных выплат составляет 50% ПМ, установленного на душу населения. В среднем по России эта сумма сейчас составляет 7 тыс. 586 руб. Однако в ряде регионов размер пособия выше. Так, например, в Приморье беременные женщины могут получать по 9 тыс. 27 руб. ежемесячно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ