2022-06-17T07:59:25+10:00 2022-06-17T07:59:25+10:00

Coca-Cola выдохлась. Известная компания уходит из России

фото: coca-colarussia.ru |  Coca-Cola выдохлась. Известная компания уходит из России
фото: coca-colarussia.ru

Складские запасы напитков Coca-Cola подходят к концу, и после их исчерпания компания не будет производить или продавать напитки данных марок в России. Об этом говорится в заявлении Coca-Cola HBG – эксклюзивного дистрибутора американской компании на российском рынке.

О том, что Coca-Cola, владеющая брендами Coca-Cola, Sprite и Fanta, может полностью уйти с российского рынка, в начале мая заявил гендиректор компании Джеймс Квинси в ходе мероприятия The Wall Street Journal для генеральных директоров.

Coca-Cola 8 марта объявила о приостановке деятельности в России. Позднее дистрибутор продукции – компания «Coca-Cola HBC Россия» сообщала, что планирует повысить цены на свой ассортимент на треть. В тот же день, что и Coca-Cola, о приостановке продаж напитков Pepsi-Cola, 7up и Mirinda, а также инвестиций и рекламной деятельности в российской юрисдикции объявила PepsiCo.

В то же время PepsiCo продолжает продавать в России продукты первой необходимости, в том числе молочные продукты, детские смеси и детское питание. Таким образом компания поддерживает 20 000 своих работников в России и 40 000 работников сельского хозяйства в своей цепочке поставок в стране.

Coca-Cola Hellenic Bottling Company AG (Coca-Cola HBC) – ведущая компания по производству и дистрибуции напитков The Coca-Cola Company в Европе и часть cистемы Coca-Cola. Coca-Cola HBC AG работает в 28 странах и обслуживает население численностью 595 млн человек. «Coca-Cola HBC Россия» принадлежат 10 заводов по производству безалкогольных напитков и соков в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

О судьбе заводов пока ничего не сообщается. Но есть мнение, что Coca-Cola поступит как и другие покинувшие Россию компанию – продаст активы российским инвесторам.  

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ