В России появится виртуальная социальная карта на базе платежной системы «Мир». Об этом сообщили Минцифры и ПС «Мир», руководители которых подписали соответствующее соглашение.
«Документ предусматривает возможность интеграции карты «Мир» в личный кабинет на «Госуслугах» для упрощенного получения мер социальной поддержки. Таким образом, льготами можно будет пользоваться при помощи виртуальной социальной карты», – поясняется в релизах организаций.
Для создания виртуальной социальной карты нужно будет привязать карту «Мир» к смартфону, ввести данные о карте в личном кабинете на «Госуслугах», выбрать из перечня положенные льготы и отправить заявку.
«Потребуется так называемый токен – карта «Мир», загруженная в смартфон через сервис Mir Pay: он будет являться электронным идентификатором», – разъяснил генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.
Виртуальная социальная карта может стать дополнением к пластиковой, уточнил глава Минцифры Максут Шадаев.