2022-06-22T18:48:14+10:00 2022-06-22T18:48:14+10:00

Чувство тревоги может быть разным

Фото: freepik.com |  Чувство тревоги может быть разным
Фото: freepik.com

Буквально любой человек минимум один раз в жизни переживал тревожное состояние. Причины ее появления бывают разные, но лишь небольшому количеству людей удается ей подвергаться непродолжительный промежуток времени. Но не всем везет быстро избавляться от столь малоприятного чувства. По проведенным исследованиям было выяснено, что около 70% людей, подвергшись тревожному состоянию, не могут выйти из него продолжительное время. А все потому, что тревога является одним из видов базовых эмоций. И происходит ее возникновение исключительно после попадания человека в стрессовую ситуацию.

Конечно, изолировать себя от таких ситуаций никто не может. Но это не означает, что нужно опасаться появления тревоги, как ранее говорилось, она является одной из базовых эмоций. Главное – не допустить ее появления или перехода в опасное состояние. Как сообщается на сайте https://pharma360.ru/, существует несколько типов тревог, и каждый из них имеет отличительные аспекты не только в отношении причины возникновения, а и симптоматикой проявления.

Подробнее о типах тревог

Всего есть два типа тревог. Первым является адаптационный тип, а вот второй имеет название – патологический. Адаптационного типа тревога является естественной, и ее проявление происходит исключительно при наличии настоящей стрессовой ситуации. И чем опаснее эта ситуация, тем явственней проявляется чувство тревоги. Такое состояние отличается непродолжительностью действия, а также проявлением разных разновидностей психического состояния. Так, помимо появления чувства неуверенности в такой период человек может испытывать также сомнения и напряженность. Все эти аспекты в общей сложности хоть и оказывают некоторое влияние на поведение человека в момент переживания адаптационного чувства тревоги, все же оно помогает в итоге выработать правильную тактику, позволяющую человеку выйти самостоятельно из состояния стресса.

 В отличие от адаптационного типа, патологический не имеет естественной причины появления. Иными словами, он возникает беспричинно. И, как правило, в такой ситуации чувство тревожности оказывается существенно преувеличенным. Поэтому, несмотря на наличие внушительного количества свободного времени, человеку не удается самостоятельно быстро выйти из такого состояния. Вследствие этого аспекта его уровень жизни подвергается существенному ухудшению, и сделать его лучше можно только после прохождения соответствующего лечения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ