2022-06-28T10:50:33+10:00 2022-06-28T10:50:33+10:00

«Акватория» – новая точка притяжения на карте Владивостока

 «Акватория» – новая точка притяжения на карте Владивостока

Водный комплекс «Акватория» (AQUATORIA therms and spa) запустился во Владивостоке всего полгода назад и уже стал популярным как у жителей Приморья, так и далеко за его пределами. Почему?

Атмосфера безмятежности, царство воды и приятных ароматов, сочетание разнообразных традиций ухода за собой, пришедших к нам со всего мира, ощущение себя, отдохнувшего и обновленного, – все это теперь есть в одном месте – водном комплексе «Акватория» на центральной улице города, Светланской, дом 90.

Евгений Павликов, директор ООО «Эскадра менеджмент»: «За концептуальную основу мы взяли древнеримские бани, которые были созданы как место встреч горожан. Эта идея была отшлифована, адаптирована под современные реалии и трансформирована в проект, который дает возможность собираться людям в новом формате, общаться, отдыхать и получать весь комплекс банных и спа-услуг.

Так в столице ДФО появился комплекс, представляющий собой пятиэтажный спа-центр, вмещающий в себя восемь различных парных, 16 спа-бассейнов разных температур, ресторан, два бара, салон красоты, спа-бутик, массажный центр и отдельную детскую зону с мини-аквапарком.

Азиатско-европейский фьюжн

Происхождение слова спа (SPA) точно неизвестно. Существует несколько версий: от термина «espa», что значит «фонтан», от названия бельгийского курортного городка Спа, расположенного на природных источниках. Даже наиболее распространенная версия имеет два варианта: латинская аббревиатура «salva per aqua» и римская «sanus per aqua». Но оба они означают «здоровье через воду».

Эту аббревиатуру можно встретить сегодня в описании услуг практически каждого салона, фитнес-центра или курортного объекта. Однако нередки ситуации, когда под спа понимается лишь комплекс косметических процедур. Создатели проекта уверены, что подлинная концепция спа заключается не в продаже отдельной процедуры, а в достижении результата – это оздоровление естественными способами, полноценный отдых и быстрое восстановление сил.

Евгений Павликов: «Уникальность нашего комплекса связана с водой и территорией. Поэтому «аква» и «территория» идеально отображают суть проекта – это настоящий мир водных процедур. В то время, в котором мы живем, в момент геополитического напряжения, для людей особенно важно побыть в той комфортной среде, которая даст им возможность расслабиться, почувствовать гармонию с собственным телом. Наши гости приходят, сразу отключают телефоны, погружаются в эту отстраненную атмосферу удовольствий и перезагружаются».

Надо сказать, что идейным вдохновителем проекта выступил сам председатель совета директоров ГК «Эскадра» Борис Поздняков. Как он признался корр. «К», мысль о реализации объекта такого формата зародилась более 10 лет назад: «Да, русскими парными, индивидуальными банями, спа-салонами и аквапарками современного человека удивить сложно. Однако комплекса, включающего все «водные» услуги, в России не существовало. Ключевое отличие «Акватории» от азиатских и европейских комплексов – в симбиозе двух этих культур.

В той же Юго-Восточной Азии, где подобные заведения широко распространены, зоны бассейнов, саун и парилок четко разделены по гендерному признаку: мужчины, женщины и дети не могут находиться там одновременно. Члены семьи могут «встретиться» только в определенных «сухих» помещениях и только в верхней одежде. В Европе другая крайность – люди любого пола и возраста привыкли отдыхать в подобных заведениях, не особо обращая внимание на полное отсутствие одежды.

И первый, и второй варианты противоречат менталитету российского человека. Важным моментом удовольствия является находиться в одной зоне отдыха, например у бассейна, всей семьей. Наш комплекс как раз и предоставляет такую возможность.

Проект был изначально задуман как коммерческий. Тем более в условиях наших дополнительных возможностей иметь льготные преференции, будучи резидентом СПВ. Но чисто коммерческим он не стал, так как бюджет затрат на отделочные работы и инженерное оборудование был превышен в три раза. При этом цены на вход для гостей рассчитаны таким образом, чтобы побывать в нашем комплексе смогли семьи и со средним достатком.

Несмотря на уровень интерьерных решений и сервиса, мы не претендуем на элитарность. Проект задумывался как «народный». Нам хотелось создать продукт, которым все наши жители могли бы гордиться и чтобы комплекс стал визитной карточкой Владивостока.

Показателем того, что мы создали правильный проект, является настоящее, твердое спасибо от гостей комплекса: средняя посещаемость в первые шесть месяцев составила 330 чел./день. А такой важный показатель, как «процент возвращаемости» гостей, превзошел все наши ожидания».

Что там есть?

Особая гордость «Акватории» – русская парная. Как заявляют создатели проекта, она не имеет аналогов на Дальнем Востоке.

Благодаря сухому пару в ней легко дышать. Нагретый паром в 300 градусов воздух становится мелким и невидимым, то есть мелкодисперсным. Его молекулы организм принимает за молекулы воздуха, а не воды, поэтому не борется с ними и вам не приходится дышать с усилием, вы чувствуете себя легко и хорошо. То самое старорусское выражение «С легким паром!» родилось именно благодаря такому пару. Произвести его сложно: температура теплоносителя должна быть более 600 °C. При открытой каменке с такой температурой парная бы просто перегрелась. Нам же нужно было добиться классических 70 °C и такой же влажности. Институт теплотехники разработал специально для «Акватории» установку, которая производит, хранит и доводит пар до нужных параметров.

В «Акватории» есть все, чтобы провести время с пользой и получить удовольствие. Какие-то услуги предоставляются в несколько необычном формате, например, гость может «охладиться» после парилки в «ледяной комнате» или «холодном хамаме». Из 16 бассейнов нет двух одинаковых: у каждого собственный температурный режим, состав воды, свои индивидуальные характеристики и особенности. Есть также разнообразные комнаты отдыха, салон красоты, ресторан, летние террасы с панорамным видом, игровая комната и горки для детей. И многое другое.

Евгений Павликов: «Чтобы добиться такого результата, были привлечены лучшие подрядчики, инженеры, архитекторы. Однако конструкцию такого формата оказалось построить сложнее, чем жилой комплекс, который возводится согласно разработанным стандартам. В этом же случае у нового проекта аналогов нет, как нет и многих нормативных документов, регулирующих подобного рода проект. Приходилось брать те, что максимально подходят. Например, для спа-бассейнов санитарной нормы не существует, поэтому применяли нормы для обычных бассейнов.

Природные материалы отделки, спокойные цвета, тактильно приятные натуральные фактуры, запахи и звуки делают наш водный комплекс еще и местом для глубокого расслабления и снятия стресса, которому так подвержены жители современных городов.

Так, были привезены около 10 тыс. кв. м камней из Армении. Как выяснилось, обычный гранит для такого строительства не подходит, нужен был именно пористый, тактильный камень, а такими признаками обладают только камни вулканической породы, самое большое разнообразие которых как раз в Армении. Интерьер из такого материала дает ощущение, что ты находишься в контакте с природой, возвращает тактильные и эмоциональные импульсы человека к его истокам».

А что с оборудованием?

Водный комплекс площадью 5000 кв. м оборудован установками водоподготовки и очистки воды, дезинфекционными установками, системами очистки воздуха. Благодаря этому удалось достичь санитарной безопасности при высокой пропускной способности – до 750 человек комфортного пребывания в сутки. Кроме того, в комплексе работает медицинский пункт.

«У нас установлена европейская автоматическая комплексная система очистки и контроля качества воды, которую мы успели купить до санкций. Сейчас пока все необходимые средства для ее эффективного использования в зоне доступа, но, если возникнут проблемы, будем переходить на других производителей или менять логистику. Проблем с обслуживанием мы не видим», – добавляет Евгений Павликов.

Проект для людей

«Водный комплекс «Акватория» открылся в последних числах декабря. Начало работы совпало с выходными днями и детскими каникулами. В условиях отсутствия возможности посетить привычные для жителей Владивостока страны Юго-Восточной Азии многие горожане хотели побывать в нашем комплексе, проходимость была максимальной. И это притом что рекламой стало обыкновенное «сарафанное радио».

Евгений Павликов: «Сначала время пребывания по билетам мы не лимитировали, полагая, что гости сами ограничатся не более чем тремя часами. Однако скоро стало понятно, что люди не «устают» от отдыха, приезжая к нам в 12 дня и покидая территорию комплекса под самое закрытие. Поэтому позже мы приняли решение ограничить гостей по времени пребывания и скорректировали тарифные планы. Сегодня можно с уверенностью сказать: водный комплекс «Акватория» пользуется спросом стабильно. Единовременно на его территории комфортно могут разместиться 350 человек.

На майские праздники, например, была полная загрузка, а в остальные дни посещаемость комплекса составляет от 250 до 500 человек в день. Гость платит от 2,1 до 2,5 тысячи рублей за входной билет в будний день, в выходные и праздники немного дороже – это и становится его «пропуском» во все общественные зоны комплекса. За отдельную плату вы можете посетить ресторан и бары, а также воспользоваться услугами спа и массажного салона, при этом общее время пребывания в комплексе продлевается на время оказания таких услуг без дополнительной оплаты. Спросом пользуются все предлагаемые линейки услуг. Так, спа посещает около 10% от общего количества приходящих гостей, массажный салон – около 15%. Многие приходят целенаправленно – только на массаж или СПА-процедуры».

Об обслуживающем персонале отдельный разговор. Для качественной работы комплекса предусмотрен штат более 300 человек. Для персонала организована столовая, зоны личной гигиены и отдыха, все трудоустроены. Примечательно, что из-за рубежа были приглашены только специалисты для спа-салона, остальные – это местный персонал, который подбирался, обучался и интегрировался во все процессы на базе собственной школы компании.

Проект «Акватории» оказался весьма успешным, теперь ГК «Эскадра» думает о том, чтобы распространить данный опыт, а именно спроектировать сеть мини-комплексов, в которых сконцентрируются самые популярные услуги.

Потому что уверены: здоровый образ жизни – это гарант успешности, хорошего настроения, а главное – достойного качества жизни.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ