2022-07-02T13:54:15+10:00 2022-07-02T13:54:15+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам произведут рекордный перерасчет пенсий

фото: .freepik.com |  И работающим, и неработающим. Пенсионерам произведут рекордный перерасчет пенсий
фото: .freepik.com

Пенсионерам рассказали о новом перерасчете выплат, который пожилым гражданам произведут уже через месяц. Получить такую прибавку смогут пенсионеры вне зависимости от факта их текущего трудоустройства. А размер доплат станет самым большим за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, рассчитывать на новое увеличение пенсий могут те пожилые граждане, которые работали в течение прошлого года. С 1 августа их ждет перерасчет выплат на основании тех данных, которые поступили от работодателей за 2021 г.

«Прибавка будет начислена исходя из суммы страховых взносов, которые были направлены в ПФР в прошлом году. При этом неважно, как долго проработали такие пенсионеры в течение 2021 г. Важна именно сумма взносов, которые платятся с заработной платы в фонд», – рассказал Власов.

Он уточнил, что сейчас такие пенсионеры могут уже не работать и сам статус пожилого человека для произведения перерасчета не важен: получить дополнительные деньги смогут как ныне работающие, так и неработающие граждане.

«Единственное, что сумма такой прибавки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Максимум можно получить именно столько. С июня стоимость одного коэффициента выросла до 118 руб. Соответственно, максимальная сумма перерасчета составит около 350 руб.», – добавил эксперт.

По словам эксперта, индексация будет начислена всем имеющим на это право пенсионерам автоматически в августе этого года, то есть уже через месяц. Подавать заявление в ПФР для этого будет не нужно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ