2022-07-04T10:23:38+10:00 2022-07-04T10:23:38+10:00

Последний шанс для дачников. Вступил в силу новый закон

primpress.ru |  Последний шанс для дачников. Вступил в силу новый закон
primpress.ru

Новый закон о «дачной амнистии» вступил в силу с 1 июля. Документ предоставляет возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках. Кроме того, пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования. На особо охраняемые территории «дачная амнистия» распространяться не будет.

«Дачная амнистия» будет действовать до 1 марта 2031 г. Автор закона, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее говорил, что срок вступления в силу уже принятого федерального закона меняется на более ранний (предполагалось, что он вступит в силу 1 сентября), «принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране».

Глава комитета считает, что применение «дачной амнистии» существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

Другое положение этого же закона предлагает усовершенствовать механизм, который позволяет собственнику обезопасить свое имущество путем внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия.

«Теперь при наличии такой отметки в реестре личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса. Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц», – отмечал Крашенинников.

Внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме, добавил он.

Напомним, что «Дачная амнистия» касается не только прав собственности на дома, расположенные на садовых (дачных) земельных участках, но и участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ