2022-07-04T11:56:15+10:00 2022-07-04T11:56:15+10:00

Для россиян готовят новые выплаты – закон принят

фото: duma.gov.ru |  Для россиян готовят новые выплаты – закон принят
фото: duma.gov.ru

В Государственной думе приняли в первом чтении новый законопроект, который подразумевает денежные выплаты определенной категории россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Сообщение о том, что документ уже прошел первое чтение, появилось на официальном сайте нижней палаты парламента.

Отмечается, что выплата будет носить компенсационный характер. Это значит, что получить ее можно будет в качестве компенсации. Сейчас проектом закона предполагается, что порядок выплат будет устанавливаться российским правительством.

Документ же определяет круг лиц, которые смогут рассчитывать на меры помощи от государства. Речь идет о волонтерах, которые работают и на территории России, и за ее пределами. В том случае если при осуществлении такой благотворительной деятельности жизни или здоровью волонтера будет нанесен вред, гражданин получит компенсацию.

Одним из авторов законопроекта стал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Как рассказал парламентарий, в ходе оказания помощи спасателям при тушении пожаров, во время ликвидаций последствий наводнений, при поиске пропавших без вести волонтеры рискуют своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Кроме введения компенсаций, законопроект предлагает и создание единой информационной системы, в которой будут находиться данные обо всех добровольцах. Такой подход, с точки зрения авторов документа, позволит снизить риски получения компенсаций другими лицами.

«Согласно законопроекту, формировать и вести единую информационную систему в сфере развития добровольчества будет уполномоченная организация, которую также определит правительство РФ», – указано на сайте Госдумы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ